Курс восстановления является той самой заключительной стадией, которая позволяет больному переосмыслить систему своих ценностей и обрести новый смысл жизни. В противном случае все проведенное ранее лечение может оказаться пустой тратой времени.
Как правило, реабилитация алкоголиков включает в себя индивидуальную или групповую терапию, на которой зависимый человек получает новые социальные навыки и учится жить без спиртного. Однако по окончанию курса поддержка людей, склонных к алкогольной зависимости, не прекращается. В течение определенного времени они продолжают посещать своего лечащего врача и при желании участвуют в тех или иных оздоровительных программах. Этот процесс, называемый ресоциализацией пациентов, позволяет свести риск возникновения рецидивов к минимуму.

Помимо консультационных и психологических центров реабилитация алкоголиков может проводиться в специализированных медицинских заведениях. Любое из них предусматривает как стационарное, так и амбулаторное пребывание. Первый вариант предполагает прохождение интенсивного вспомогательного курса, во время которого пациент находится под круглосуточным присмотром персонала. В большинстве случаев в стационар помещают людей со стойкой зависимостью и склонностью к рецидивам. Амбулаторная реабилитация рекомендована тем, чьи проблемы с алкоголем еще не успели перерасти в хронический алкоголизм.

Как видите, избавиться от алкогольной зависимости не так уж и сложно. Главное – помочь зависимому человеку осознать существующую проблему и сформировать у него непреодолимое желание кардинально сменить свой образ жизни. Наберитесь терпения и верьте – все у вас получится!

Бесплатная консультационная помощь

Свяжитесь с нами — мы детально разберем вашу ситуацию и подберем оптимальные варианты помощи!