Комплексный профессиональный подход к лечению наркозависимых практикуют специализированные клиники и профильные стационары, реабилитационные центры.
Наркомания затрагивает каждую сферу жизни: на фоне постоянного приема наркотических средств человек теряет окружение, снижаются социальные навыки, появляются серьезные проблемы со здоровьем и психикой. Лечение наркозависимых требует планомерности, профессионализма врачей и комплексного подхода.

Первые шаги решения проблемы

Наркоманы обычно отрицают факт приема наркотических веществ, не придавая значения своей зависимости. Необходимо решать вопрос оперативно, выработав в семье и среди близких единую стратегию касательно важности незамедлительного лечения. Следует подобрать подходящую клинику с приемлемыми ценами на услуги либо хороший реабилитационный центр, где работают опытные специалисты. Также следует настроить больного на необходимость обследования и лечения, выбрать хорошего психолога-консультанта, который окажет помощь больному и его окружению.

Лечение в клинике: процесс реабилитации

— Терапия наркомании намного шире, чем детоксикация организма: меры по детоксу принимаются в стационаре после тщательной диагностики, поскольку некоторые методы имеют весомые противопоказания и требуют точно выверенной дозы препаратов.
— Детоксикация не избавляет от тяги к наркотикам. Необходим серьезный и грамотно спланированный реабилитационный период, в течение которого пациент полностью утратит зависимость от наркотических средств.
— При лечении в стационаре используют метод ксеноновых ингаляций, восстанавливающих функции головного мозга, а также плазмаферез (очистку крови от токсинов).
— Метод электросна также эффективен: это воздействие на мозг с помощью импульсов электротока, способствующих нормализации функций организма. Применяется с внутривенное лазерное облучение крови, стимулирующее обмен веществ. Необходима и физиотерапия с оптимальными нагрузками.
— Чтобы все этапы лечения наркозависимости прошли нормально, лучше сразу остановить свой выбор на клинике или реабилитационном центре с хорошей репутацией.

Грамотно выстроенная работа психолога с пациентом и его окружением ставит задачу заменить тягу к наркотикам более здоровыми мотивациями, помочь восстановить себя и свою личность, оказать всестороннюю поддержку бывшему наркоману и его близким.

Бесплатная консультационная помощь

Свяжитесь с нами — мы детально разберем вашу ситуацию и подберем оптимальные варианты помощи!