Формирование правильной мотивации является не просто важным, но и неотъемлемым условием лечения алкогольной зависимости.
Вот тут-то и возникает множество разных проблем. Одной из них является склонность родных и близких воспитывать алкоголика, читать ему нотации, учить жизни – в общем, относиться как к маленькому ребенку. Естественно, такое поведение ближайшего окружения не только не даст должного эффекта, но и вызовет у зависимого человека бурную агрессивную реакцию, обусловленную полным отсутствием критического отношения к своему образу жизни. Причиной всех этих трудностей считается нарушение нормальных процессов мышления, вызванное токсическим поражением головного мозга и являющееся первым проявлением деградации личности.

В этом случае на помощь родственникам придет квалифицированный нарколог, который в процессе работы над формированием мотивации к лечению проведет комплексное обследование.

Как правило, оно включает в себя изучение нескольких факторов:

— Психологической атмосферы;
— Состояния здоровья;
— Привычек и интересов
— Ближайшего окружения.

Имея на руках полный анамнез, врач сможет выяснить, какие причины толкают зависимого человека к злоупотреблению алкоголем.

Бесплатная консультационная помощь

Свяжитесь с нами — мы детально разберем вашу ситуацию и подберем оптимальные варианты помощи!